О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась презентация конкурса «Флагманы образования. Школа»

На площадках «Центра регионального и международного сотрудничества» Санкт-Петербурга и ГОУ ДОД «Ленинградский областной центр одаренных школьников «Интеллект» Андрей Богданцев, руководитель профессионального конкурса «Флагманы образования», рассказал руководителям общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга о Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа» и проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заявочная кампания на конкурс продлится до 30 ноября текущего года. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

На встрече в Санкт-Петербурге присутствовали начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина, представители отделов образования администраций районов Санкт-Петербурга, а также в формате онлайн все руководители общеобразовательных учреждений города.

Об участии Санкт-Петербурга в первом в России командном конкурсе для педагогов напомнила Елена Балакина: «Санкт-Петербург стал лидером по числу заявок на участие в первом сезоне конкурса, направив 2840 из 39 680 заявок из всех регионов России. 43 команды Петербурга (из 50-ти) приняли участие в окружном полуфинале. 11 команд стали финалистами конкурса. Победителями стали 30 команд педагогов из всех федеральных округов, среди них – 3 команды из Северной столицы».

Андрей Богданцев рассказал, как масштабировался конкурс: «Первый сезон проекта завершился в начале этого года, финал прошел в г. Санкт-Петербурге. А 26 марта состоялось второе заседание Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» под председательством Президента России Владимира Путина. Один из финалистов первого сезона выступил с инициативой о том, что в конкурсе должны принимать участие не только учителя, но и управленцы, администрация школ, чтобы показать целостность команды образовательного учреждения. Президент РФ поддержал предложение участника проекта, и в октябре мы дали старт масштабному проекту для управленческих команд образовательных учреждений».

Всероссийский конкурс «Флагманы образования» состоит из 4 треков. Первое направление – «Флагманы образования. Школа» – нацелено на управленческие команды образовательных учреждений (руководителей первого и второго уровня, классных руководителей, учителей-предметников). Во втором треке – «Флагманы образования. Студенты», заявочная кампания которого стартует 17 ноября, будут соревноваться студенты вузов и колледжей. Третий трек – «Флагманы образования. Муниципалитеты» – ориентирован на управленческие команды муниципальных органов управления образованием (руководители и их заместители, руководители структурных подразделений, руководители образовательных учреждений). Четвёртый – «Флагманы дополнительного образования» направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы дополнительного образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств.

На площадке ГОУ ДОД «Ленинградский областной центр одаренных школьников «Интеллект» Андрей Богданцев встретился с молодыми педагогами и рассказал о возможностях для самореализации молодежи, проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», в частности, о Всероссийских профессиональных конкурсах «Флагманы образования. Школа», «Флагманы образования. Студенты».

На встрече присутствовали члены «Ассоциации молодых педагогов Ленинградской области» – это добровольное общественное объединение педагогических и руководящих работников системы образования Ленинградской области преимущественно в возрасте до 35 лет – а также был победитель предыдущего сезона проекта – Иван Хеорхе, который активно делился с аудиторией опытом участия в конкурсе.

«Для нас эта встреча была очень важна. Участники из первых уст услышали информацию о конкурсе, получили советы и наставления, что очень вдохновило присутствующих. Я уверен, команды Ленинградской области будут представлены на конкурсе «Флагманы образования. Школа». Любой профессиональный конкурс – это прежде всего выход за рамки класса, школы, выход на иной уровень профессиональной деятельности», – отметил Директор ГОУ ДОД «Ленинградский областной центр одаренных школьников «Интеллект» Денис Рочев.

Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых управленцев системы образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств.

Заявочная кампания на участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа» проходит с 7 октября по 30 ноября на сайте флагманыобразования.рф. Конкурс направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой участники могут заявить о себе и найти единомышленников.

Для подачи заявки на конкурс необходимо собрать команду в составе четырех сотрудников одной общеобразовательной организации: руководителей первого и второго уровня, классных руководителей, учителей-предметников.

Призеры получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров конкурса.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные сотрудники образовательных организаций, так и имеющие небольшой стаж.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».