О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

На Форуме классных руководителей заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов пообщался с педагогами

9-10 октября в Москве проходит Первый Всероссийский Форум классных руководителей. Заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов провел открытую встречу с классными руководителями – участниками форума.

Алексей Агафонов поздравил классных руководителей профессиональным праздником – Днем учителя, который отмечался 5 октября: «Вы воспитываете, формируете будущее нашей страны – это большая ответственность. Желаю вам плодотворной работы, успехов, благодарных учеников и, конечно же, здоровья».  

Участники встречи обсудили возможности для самореализации педагогов, задали интересующие вопросы и высказали свои идеи и предложения. Алексей рассказал педагогам о проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», в том числе о новом профессиональном конкурсе «Флагманы образования», который был запущен 7 октября. Проект был запущен в развитие конкурса «Учитель будущего». Конкурс «Флагманы образования» будет состоять из нескольких самостоятельных треков.
Проект направлен на поиск и развитие перспективных управленческих кадров в сфере образования. Это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников.

На встрече присутствовали более 300 классных руководителей со всей России. Учителя благодарили организаторов за возможность участвовать в проектах, заявить о себе, найти единомышленников. Педагоги активно включились в беседу. Учителей интересовала механика конкурса, постпроектное сопровождение, возможность участия в качестве экспертов.

Были педагоги из небольших сельских школ, они интересовались участием в конкурсе, уточняли равные ли условия будут для участников из городских и сельских школ. Алексей Агафонов отметил, что среди финалистов конкурса «Учитель будущего» было 30% учителей из небольших сельских школ, которые показали высокие результаты в конкурсных испытаниях.

Учитель из Петропавловска-Камчатского Кристина Дутова, школа №42 рассказала: «Всем привет с берегов Охотского моря. Хочу сказать огромное спасибо организаторам конкурса. Нет никакой разницы из сельской ты или городской школы. Если ты что-то хочешь – ты сделаешь это как можно лучше. Из нашего края в конкурсе «Учитель будущего» участвовали 6 команд, причем 3 команды были из сельских школ, 3 – из городских. Мы сегодня целый день говорим о роли классных руководителей, я думаю, кто как не мы являемся флагманами. Спасибо вам за новый трек «Флагманы образования. Школа», мы будем участвовать».

Алексей Агафонов рассказал о развитии профессионального конкурса «Учитель будущего». Два года назад президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Учитель будущего» – первый в России командный конкурс для педагогов. Он отметил, что первый командный конкурс для педагогов показал отличные результаты. Почти 40 тысяч заявок из всех регионов России, 1200 учителей из 68 регионов приняли участие в полуфиналах – 400 команд.

Проанализировав обратную связь от участников конкурса «Учитель будущего», экспертного сообщества, а также получив письма от тех, кто хотел бы, но не мог принять участие в конкурсе, организаторы решили его расширить.

Алексей Агафонов рассказал об историях назначений участников после участия в конкурсе «Учитель будущего»: финалист конкурса, учитель из Владивостока Максим Кильчевский после финала конкурса был назначен директором школы, а буквально несколько дней назад стал заместителем начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Администрации города Владивостока, а победитель проекта, педагог из Липецка Алексей Волков в июле стал директором одного из лицеев города.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» трансформировался в масштабный проект, состоящий из нескольких направлений. «Флагманы образования. Школа» – нацелен на управленческие команды образовательных учреждений, «Флагманы образования. Муниципалитет» – между собой будут соревноваться управленческие команды муниципальных органов управления образованием, «Флагманы образования. Студенты» – ориентирован на студентов вузов и колледжей. Алексей Агафонов пригласил всех заинтересованных участников открытой встречи зарегистрироваться на трек «Школа» на стенде проекта.

Алексей отметил, что роль классного руководителя является ключевой в образовательном и воспитательном процессах и призвал присутствующих участвовать во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа».

Регистрация на трек «Флагманы образования. Школа» будет проходить с 7 октября по 30 ноября 2021 года.

Для участия необходимо собрать команду из сотрудников общеобразовательной организации. В команду должны входить 4 человека: директор или его заместитель, заместитель директора, два классных руководителя. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (тест общих знаний, функциональная грамотность и управленческие навыки). Затем пройдут очные полуфиналы в 8 федеральных округах и финал, в котором будут соревноваться 100 команд.

Среди присутствующих педагогов были и участники конкурса «Учитель будущего» и педагоги, которые планируют участвовать в новом треке «Флагманы образования. Школа».