О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

Победительница проекта «Флагманы образования» выступила на Госсовете в Кремле

Победительница проекта «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Елена Соснина из города Красноуфимск Свердловской области встретилась с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Кремле на заседании Госсовета по молодежной политике. В ходе встречи она рассказала о педагогах-наставниках своей школы и об их совместных достижениях в области развития образования в регионе, а также предложила кандидатов в наставники для Российского движения детей и молодежи.

Елена Соснина - заместитель директора по воспитательной работе «Средней школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов» города Красноуфимска Свердловской области, победительница Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа», педагог-наставник конкурса «Большая перемена». Елена рассказала Президенту России о достижениях своей образовательной организации и отметила, что на примере их школы учителя из небольших городов поверили, что могут одержать победу в крупных проектах.

«Я горжусь командой наставников нашей школы №2 города Красноуфимска. Мы в этом году подготовили 29 полуфиналистов, семь финалистов и двух победителей конкурса «Большая перемена». Школа вошла в топ-50 лучших образовательных организаций и получила два миллиона рублей. Так здорово, что дети сами решают, на что потратить эти деньги. Они долго совещались и пришли к выводу, что школе необходим медиацентр, где они могут пробовать себя в качестве журналистов. Планы у них огромные: от записи подкастов с советами о подготовке к ЕГЭ до проведения городского фестиваля «Медиабум» для всех школьных СМИ города. Самое главное, что ребята добились этого собственным трудом. Наконец и учителя поверили в то, что люди из маленьких городов могут побеждать в больших конкурсах», – поделилась в ходе своего выступления Елена Соснина.

Она также отметила, что участие в конкурсах транслирует положительный пример для других учителей и мотивирует их к участию в профессиональных проектах.

«В этом году наша команда наставников выиграла финал конкурса «Флагманы образования. Школа» – проекта платформы «Россия – страна возможностей». А с 2020 года школа буквально стала центром развития и открыла для всего педагогического сообщества города мир возможностей. Коллеги из других школ с удовольствием идут по нашему пути. И радует то, что и у них есть большие успехи».

Елена поблагодарила Президента за решение создать Российское движение детей и молодежи и предложила включить в него в качестве наставников героев специальной военной операции.

«Приближается Год педагога и наставника, поэтому хочу отметить: герои специальной военной операции, возвращающиеся с фронта, - настоящие патриоты, которые прошли школу жизни. И хотя многие из них еще совсем молодые ребята, мне кажется, они могли бы стать настоящими наставниками и ориентирами в жизни для молодежи. Наверное, было бы правильно рассмотреть возможность их трудоустройства в региональные центры патриотического воспитания, в структуру Российского движения детей и молодежи в регионах в качестве наставников. Мне кажется, что их личный пример отваги и мужества должен стать правильным примером для подрастающего молодого поколения», – сказала она.

Кроме того, Елена Соснина выразила благодарность за равные и безграничные возможности для всех жителей нашей страны.

«Хочу поблагодарить всех, кто прилагает усилия и создает возможности для детей и учителей, которые хотят двигаться вперед. Я думаю, что моя история – это доказательство этому, а мой пример поможет и другим поверить в то, что наша страна открывает равные и безграничные возможности для всех», – считает Елена Соснина.Проект «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проводится при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

Конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя–предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».