О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

На форуме Классных руководителей прошел круглый стол о профессиональном развитии педагогов

9-10 октября в Москве проходит Первый Всероссийский Форум классных руководителей. Руководитель проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев принял участие в круглом столе «Профессиональное развитие классного руководителя».

В рамках круглого стола участники обсудили, как и где современный педагог может учиться, чтобы успешно справляться с профессиональными вызовами, траектории развития классного руководителя, поговорили о трендах современной педагогики, предложили новые идеи для учителей. Поговорили о повышении квалификации и профессиональном развитии работников образования.

На встрече в качестве спикеров присутствовали: директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Милехин, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев, декан факультета педагогического образования МГУ Виктор Басюк, Руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, директор МБОУ Гимназии №3 г. Самара, почетный работник образования Светлана Ильина, руководитель Центра продуктивного образования ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет», «Эковерситет» Лариса Хусайнова, проректор Чеченского государственного педагогического университета Румиса Эльмурзаева, и.о директора Академии Минпросвещения РФ Павел Кузьмин.

«Один шаг в профессиональном развитии классного руководителя, в его обучении может помочь сделать несколько шагов в развитии его подопечных учеников. Сейчас Министерство просвещения работает над едиными смысловыми подходами к тому, чтобы у каждого классного руководителя нашей страны было полное и четкое представление о возможностях своего профессионального развития. Важно сегодня обсудить и предложить ряд полезных, результативных практик, которые уже есть и которые мы, как эксперты, можем подсказать вам», – отметил в рамках вступительного слова Андрей Милехин.

Руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев поздравил педагогов с Днем учителя, который отмечался 5 октября. Рассказал про конкурсное движение президентской платформы «Россия – страна возможностей». Про постпроектное сопровождение педагогов, в частности про образовательную программу, которая стартует 25 октября на базе Мастерской управления «Сенеж».

Андрей Богданцев рассказал о новом Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования», который включает несколько треков. Проект направлен на поиск и развитие перспективных управленческих кадров в сфере образования. Это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников.

На выставочном стенде конкурса «Флагманы образования» классные руководители могут зарегистрироваться на трек «Флагманы образования. Школа».  Регистрация будет проходить с 7 октября по 30 ноября 2021 года.

Для участия необходимо собрать команду из сотрудников общеобразовательной организации. В команду должны входить 4 человека: директор или его заместитель, заместитель директора, два классных руководителя. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (тест общих знаний, функциональная грамотность и управленческие навыки). Затем пройдут очные полуфиналы в 8 федеральных округах и финал, в котором будут соревноваться 100 команд.

«Классный руководитель – это человек, который ближе всего к ребенку с точки зрения организации воспитательного процесса, ближе, чем любой другой учитель, важно отметить, что классный руководитель – тут ключевое слово руководитель – руководит сразу несколькими коллективами: детей, родителей, учителей, которые работают с его классом. Сейчас его функция из организатора досуга детей больше превращается в функцию руководителя образовательного процесса. Форум классных руководителей – это одно из немногих образовательных событий в России, где можно поднять актуальные вопросы, связанные с ролью классного руководства в образовательном и воспитательном процессах, – отметил руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» Андрей Богданцев.

Ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев поблагодарил Министерство просвещения за приглашение. Он отметил, что классный руководитель – это талантливая профессия.  Евгений Князев подчеркнул, что важно, как классный руководитель доносит материал, как он может увлечь ученика. Он рассказал, что Театральный институт им. Б. Щукина работает с учителями по программе повышения квалификации «Мастерство учителя».  Он отметил, что учитель практически сродни актерской профессии.

Особое внимание на встрече уделили вопросу разработки программы дополнительного профессионального образования для классного руководителя. Участники рассказали о лучших практиках профессионального образования в стране.

В рамках круглого стола был презентован тренажер «Учусь быть классным», который позволяет развивать профессиональные компетенций классного руководителя. Это новая альтернативная форма дополнительного образования для педагога, неформальный подход к повышению квалификации. Разработчики сразу на встрече получили обратную связь от профессионального сообщества.