О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

В Санкт-Петербурге стартовал очный полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа» для команд Северо-Запада

Очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 4 марта 2022 года февраля на площадке частного общеобразовательного учреждения «Газпром Школа Санкт-Петербург». В соревнованиях Северо-Западного федерального округа примет участие 50 команд. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России. Конкурс стартовал 7 октября 2021 года в школе № 1253 г. Москвы. В декабре участники конкурса проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и управленческий тесты.

В Северо-Западном федеральном округе в полуфинале конкурса принимает участие 50 команд, показавших наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Санкт-Петербург представляют 38 команд, Мурманскую область – 5 команд, от Вологодской и Ленинградской областей – по 2 команды, Республику Карелия и Республику Коми представят по 1 команде. Также в конкурсных испытаниях примет участие команда из города Байконур.

«Северо-Запад всегда играл особенную роль для нашей страны. Эти места стали знаковыми для развития российской науки, педагогической мысли, наших общественных институтов. Сегодня сильнейшие команды педагогов и управленцев принимает Санкт-Петербург. Организаторы конкурса разработали программу соревнований, в которую интегрирован большой образовательный модуль – ценные инсайты от ведущих экспертов в сфере педагогики, а также возможность обсудить большой спектр вопросов, найти решение для многих ситуаций, просто пообщаться и поделиться опытом. Уверен, что полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа», пройдет в духе здоровой конкуренции, состязания подходов, взаимного уважения и солидарности профессионального сообщества. Хочу пожелать каждому участнику сил, бодрости и сосредоточенности. Все в ваших руках!», – обратился к полуфиналистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В конкурсе «Флагманы образования. Школа» принимают участие управленческие команды, состоящие из 4 человек. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов.

«Каким бы талантливым, инициативным и креативным не был учитель – он сможет гораздо больше, если он работает в одной команде со своим руководителем: с директором школы, его заместителем. Поэтому, этот необыкновенный конкурс, который проводит президентская платформа «Россия – страна возможностей» для нашего профессионального сообщества, в этом году приобрел совершенно новые черты. Привлечение руководителей к конкурсному движению – это правильно, потому что только в такой команде, где управленцы и педагоги вместе открывают новые горизонты, только в такой команде и школе будут настоящие прорывы. Потому что наш прорыв – это успех наших учеников», – поприветствовала участников вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Очные полуфиналы конкурса «Флагманы образования. Школа» проходят во всех федеральных округах России. С 4 по 6 марта 2022 года управленческие команды педагогов СЗФО принимает Санкт-Петербург, где конкурсанты будут бороться за выход в финал.

«Профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» – это прекрасная возможность для управленцев системы образования проявить и развить необходимые в современных реалиях «гибкие» навыки и лидерские качества. Ведь для эффективной работы в школе необходимо уметь выстраивать взаимодействие с педагогическим коллективом, детьми и, конечно же, родителями. А это люди разных поколений – и к ним нужно суметь найти подход», отметил и.о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. Конкурсанты пройдут испытание «Дебаты», примут участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды. Также в ходе полуфинала пройдут просветительские лекции и мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования.

 «Наша школа открылась в сентябре, поэтому для нас особенно ценно принять такое масштабное событие – окружной полуфинал проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» – быть активным участником образовательного сообщества. Только в открытой коммуникации с миром и друг другом мы можем решать нашу главную задачу – учить и воспитывать молодое поколение в соответствии с актуальными методиками и технологиями. Участвуя во всероссийских конкурсах, педагоги получают возможность делиться своими практиками, видеть опыт других организаций, обсуждать совместные проекты и сотрудничество», – рассказала директор Частного общеобразовательного учреждения «Газпром школа Санкт-Петербург» Татьяна Корниенко.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».