О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

«Флагманы образования» поддерживают проект «Школа управленческого мастерства»

19 января состоялось заседание участников проекта «Школа управленческого мастерства» Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО), в которой приняли участие представители Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования»
президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Во встрече приняли участие кандидаты в участники проекта «Школа управленческого мастерства» – сотрудники образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющие стаж работы более трех лет и изъявившие желание стать руководителями первого и второго уровней, в их числе участники проекта «Флагманы образования», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

«Президентская платформа «Россия – страна возможностей» с 2019 года создает условия для профессионального развития учителей и управленцев в сфере образования. Растет профессиональное образовательное сообщество, налаживается межрегиональное сотрудничество. Обмен опытом и лучшими педагогическими практиками позволяет улучшить процесс обучения и воспитания, сделать его эффективнее и интереснее. Такие мероприятия – это отличная коммуникационная площадка для перспективных управленцев, позволяющая обменяться профессиональным опытом и знаниями, получить полезные идеи и знакомства», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» АлексейАгафонов.

Он добавил, что встреча в рамках проекта «Школа управленческого мастерства» внесет значительный вклад в улучшение существующих и формирование новых инструментов в сфере образования.

Проект «Школа управленческого мастерства» реализуется в целях формирования кадрового резерва руководителей образовательных организаций Санкт-Петербурга, осуществляется Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга во взаимодействии с образовательными и иными организациями города, а также органами управления образованием Санкт-Петербурга. Участники проекта осваивают программы профессиональной переподготовки, посещают внепрограммные мероприятия – неформальные встречи, семинары, мастер-классы и тренинги, стажировки с директором школы, встречи с руководителями системы образования, участие в работе клуба молодых управленцев.

«Для развития системы образования важна консолидация ресурсов: от межведомственного до сетевого взаимодействия. Нашу инициативу по выявлению, отбору и научно-методическому сопровождению молодых руководителей поддерживает Комитет по образованию. Взаимодействие с образовательными и иными организациями города, с органами управления образованием Санкт-Петербурга позволяет выстроить работу эффективно и качественно. Уверен, что старт «Школы управленческого мастерства» откроет для педагогов новый опыт и пути развития», – отметил исполняющий обязанности ректора СПб АППО Андрей Богданцев.

Среди участников проекта – победитель первого сезона конкурса «Флагманы образования», учитель музыки Средней общеобразовательной школы №235 с углубленным изучением отдельных учебных предметов им. Д.Д. Шостаковича Павел Никитин. По его словам, программа для потенциальных управленцев имеет индивидуальный маршрут обучения и подходит для широкой педагогической аудитории.

«Проект «Школа педагогического мастерства» безусловно интересен педагогам с точки зрения развития профессиональных и личных качеств, а также карьерного развития. Интересно и то, что абсолютно каждый преподаватель может попробовать свои силы. В проекте участвуют как просто учителя, так и заместители директоров. Для каждой группы участников предусмотрен свой маршрут обучения. Что из этого получится дальше - посмотрим, но сама идея уже очень перспективная. Уверен, опыт, полученный на конкурсе «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», будет полезен мне в работе над покорением новых вершин», – считает Павел Никитин.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проводится при поддержке Министерства просвещения России и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».