О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

Эксперты проектов АНО «Россия – страна возможностей» предложили ввести в школах факультативы по Экософии

Проект единого стандарта проведения эко-уроков разработан участниками и профильными специалистами проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках специальной стратегической сессии. Полуфиналисты конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» и эксперты проекта «Экософия» при участии специалистов Мастерской управления «Сенеж» в результате обсуждения сформировали перечень методических рекомендаций и форматов для проведения практико-ориентированных уроков Экософии в старших классах, который будет апробирован на очных мероприятиях проекта и в перспективе может быть рекомендован для использования во внеклассной работе.

Уроки «Экософии» будут направлены в первую очередь на развитие экологической культуры школьников: они помогут детям познакомиться с основами экологичного образа жизни, узнать, как экологическая тематика охватывает разные направления деятельности, а также приобрести полезные экопривычки, которые помогут значительно улучшить качество жизни.

«В рамках стратсессии директора, завучи и представители муниципальных образований, курирующих образовательную деятельность, разрабатывали основную структуру проведения уроков Экософии в школах, а также на выездных мероприятиях, рассчитанных для подростков. Перед нами стояла задача – сделать уроки интересными, отойдя от привычной школьной механики обучения. Предполагается, что уроки Экософии, которые сегодня предложили участники мероприятия, будут проходить с использованием игровых и интерактивных форматов для большего вовлечения школьников в обучение основам экологии, – рассказала руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар. – Разработанные методические рекомендации и стандарты практико-ориентированных уроков Экософии будут оформлены в виде специальной методички, состоящей из 15 глав, каждая из которых будет соответствовать номинации в одноименном проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». Пилотные занятия по разработанным стандартам мы планируем провести уже в сентябре на Камчатке в дни форума «Экосистема. Заповедный край».

Авторы стандарта предложили организовать учебный процесс таким образом, чтобы в ходе урока Экософии старшеклассники одновременно овладевали методикой их проведения, чтобы затем делиться полезной экоинформацией с ребятами из младших и средних классов.

«Этот предмет в школьной программе необходим для наших детей, ведь «экософия» – это не только про окружающий мир, это о мудрости понимания жизни, об экологии в самом широком смысле, которая касается и изучения основ бережного отношения, и экологичного общения между людьми», – пояснил полуфиналист профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» из Тюменской области, директор МАОУ «Нижнеаремзянская» СОШ Ринат Нугманов.

Мнением о перспективах эко-уроков поделилась еще одна участница проекта «Флагманы образования. Муниципалитет» – методиста МКУ «ЦФХ и МО МОУ г.о. Спасск-Дальний» Приморского края Наталья Старовойтовоа: «У себя в городе я отвечаю как раз за экологическое направление в образовании. Уверена, что экологическое воспитание нужно прививать с самых пеленок, и сегодня мы занимались разработкой интересных и понятных форматов для школьников. Я уже поделилась со своими ребятами информацией о проекте «Экософия» и идеями о том, как такие тематические уроки проводить у нас».
Стратегическая сессия была разработана Мастерской управления «Сенеж», а выпускница школы тренеров и модераторов участвовала в качестве модератора обсуждения.

«Экософия» – проект для активных людей с новым типом мышления и осознанным отношением к потреблению, для тех, кто задумывается о влиянии своих сегодняшних действий на ближайшее будущее. Участвовать в проекте сможет каждый человек с 14 лет. Регистрация на сайте экософия.рф.