О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

В Санкт-Петербурге прошла форсайт-сессия с участниками конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей»

На площадке Педагогической Точки кипения РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге состоялась форсайт-сессия победителей и лауреатов проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», посвященная формированию кросс-возрастного сообщества участников конкурсов педагогического мастерства.

В сессии приняли участие заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, исполняющий обязанности ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, руководитель Отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев, победители и лауреаты проектов и конкурсов президентской платформы. Модератором встречи выступил директор Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Интеллект» Денис Рочев.

Вектор встречи задал Антон Сериков: «За три с половиной года через проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошло 8 миллионов человек со всей нашей страны. Приятно видеть, что за довольно небольшой срок, мы объединили столько талантливых, креативных, мыслящих людей, перспективных профессионалов, которые, благодаря участию в наших проектах, а их на сегодняшний день 26, могут показывать результат уже здесь и сейчас. Поэтому, сегодня, в преддверии Нового года, мы хотим не только обсудить возможности расширения и масштабирования практик и форматов работы, но и получить обратную связь от наших конкурсантов».

В мероприятии приняли участие победители первого сезона командного и студенческого конкурсов для педагогов президентской платформы «Россия – страна возможностей», участники Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования», студенческой олимпиады «Я – профессионал», Всероссийских соревнований профессионального мастерства «Молодые профессионалы», представляющие колледжи Санкт-Петербурга, члены Ассоциации молодых педагогов Ленинградской области и студенты РГПУ им. А. И. Герцена.

Круглый стол был посвящен новым направлениям формирования профессионального сообщества, актуальным задачам и результатам его деятельности. Участники мероприятия активно обсуждали вопрос о том, как именно профессиональные конкурсы помогают развиваться талантливым людям, насколько высока значимость поддержки единомышленников в условиях динамичных общественных и технологических изменений, как вовлекать активных людей и выстраивать продуктивную коммуникацию в современных условиях.

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда наши вчерашние студенты, победители конкурсов педагогического мастерства, приходят работать в систему образования и сталкиваются с проблемами, которые не всегда могут решить самостоятельно. Здесь, на мой взгляд, им должна помочь не только образовательная организация, но и представители профессионального сообщества. Мне кажется, что сейчас вопрос взаимодействия между молодыми педагогами, управленцами в сфере образования, которые уже достигли определенных результатов, и наших студентов, будущих профессионалов, является крайне важным. Педагогика – это всегда коллективный труд, общие результаты работы. И залогом их быстрого достижения в профессии является взаимодействие всего сообщества в целом. Это позволит взглянуть на некоторые вызовы совершенно по-новому», – исполняющий обязанности ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.

В данный момент продолжается заявочная кампания на студенческий трек Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования». На сегодняшний день для участия в проекте зарегистрировались более 10 тысяч участников. Одним из регионов-лидеров по количеству заявок является Санкт-Петербург. Впервые в конкурсе принимают участие студенты колледжей, среди которых также лидируют образовательные организации из Северной столицы.

Руководитель Отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев подчеркнул, что сегодняшняя стратегическая сессия неслучайно проводится в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге: «Город является одним из лидеров системы образования, университет является одним из ведущих вузов в сфере педагогического образования. Крайне важно для нас иметь такой центр притяжения талантливых педагогов, управленцев в сфере образования, студентов, уже успевших заявить о себе в педагогической профессии. И мы уверены, что профессиональное сообщество победителей различных конкурсов как президентской платформы «Россия – страна возможностей», так и тех, которые реализуются сейчас Министерством просвещения Российской Федерации, например, «Учитель года России», который проводится уже 30 лет, сможет сконцентрировать созидательные идеи и смыслы, транслировать их от обширной базы педагогических вузов нашей страны. Безусловно, достойную роль в этом процессе уже играет РГПУ им. А. И. Герцена. Мы бы хотели поблагодарить руководство университета, и.о. ректора Сергея Валентиновича Тарасова за поддержку наших инициатив и то содействие, которое он оказывает формирующемуся вокруг конкурсов педагогического мастерства профессиональному сообществу».

Критерии оценки и принципы определения победителей конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей» зарекомендовали себя. Для лучших из конкурсантов характерны высокий уровень знаний, обширный набор умений, навыков, компетентный подход. На сегодняшний день многие победители и лауреаты уже получили интересные предложения о трудоустройстве, приглашения принять участие в крупных федеральных мероприятиях и форумах в качестве спикеров и экспертов. Одним из показательных примеров такого успешного социального лифта стала история финалистки студенческого трека педагогического конкурса платформы «Россия – страна возможностей» Екатерина Коломеец, которая получила назначение на должность заместителя директора Гимназии №24 им. И. А. Крылова г. Санкт-Петербурга.

«Очень здорово, что представители разных учреждений, разных конкурсов и университетов смогли сегодня выстроить конструктивный диалог. В педагогическом сообществе не может быть конкуренции – мы все работаем ради единой цели. И коллаборация усилий, интересных идей, свежих мнений – тот самый двигатель, который может успешно запустить сообщество конкурсного движения педагогов России», – прокомментировала состоявшуюся встречу Екатерина Коломеец.

В ходе форсайт-сессии присутствующие наметили траектории развития и договорились о проведении подобных встреч в регулярном формате.