О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

В конкурсе «Флагманы образования. Школа» участвует семья педагогов из Нижегородской области

Александр и Татьяна Таракановы – супружеская пара из Нижнего Новгорода. В составе команды МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №183 имени Р. Алексеева» г. Нижнего Новгорода они прошли в полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников Приволжского федерального округа. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №183 имени Р. Алексеева» находится в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Здесь обучающиеся фундаментально изучают литературу, математику, физику, английский язык. В начальной школе активно работают развивающие классы, в том числе по системе Эльконина-Давыдова. 

Команду школы возглавляет директор Ирина Горячкина, также в составе классный руководитель, учитель истории Алена Ломакина.

«Участие в разного рода проектах дает большое количество возможностей для реализации потенциала и детей, и педагогов. Мы стараемся давать возможность реализации, ведь это очень важно. Иметь семейную пару в команде – это прекрасно. Все наши участники выступили с инициативой принять участие в конкурсе, поэтому, команда сформировалась сама собой. Главное преимущество командных конкурсов – это сотворчество и коммуникация. Атмосфера проекта «Флагманы образования. Школа» располагает именно к этому» отметила Ирина Горячкина.

Участники уверены, что поддержка близких особенно важна во время конкурсных испытаний.

«Легче участвовать в команде, когда у тебя вторая половина рядом, близкие личностные коммуникации помогают. Мы даже в свободное время находимся в постоянном поиске, советуемся друг с другом, и находим поддержку. Один ум хорошо, а два лучше!» – добавила Татьяна Тараканова.

Семья Таракановых работает в школе почти 28 лет. Татьяна – учитель начальных классов, Александр – заместитель директора. Познакомились они здесь же, в начале своего трудового пути, создав крепкую и дружную педагогическую семью, интересно, что их дочь тоже планирует связать свою судьбу с профессией учителя.

Татьяна Тараканова – лауреат многих научно-исследовательских конкурсов. Под ее руководством был проведен научный эксперимент – ученик за 100 дней вырастил цыплят бройлеров и представил результаты исследования. Этот проект выиграл главный приз на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ.

В 2021 году супруги заняли первое место на конкурсе исторических проектов, подготовив масштабное исследование, посвященное Ростиславу Евгеньевичу Алексееву – советскому конструктору и кораблестроителю, создателю судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов, имя которого носит Школа №183.

Татьяна Тараканова рассказала, что они с супругом и воспитанниками занимают активную жизненную позицию, а руководство образовательной организации поддерживает их во всех начинаниях.

«Командные конкурсы проводятся гораздо реже, чем индивидуальные, поэтому проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – конкурс «Флагманы образования. Школа» прекрасная возможность для демонстрации именно работы в связке. Нам очень комфортно, работаем слаженно, дружно и стараемся поддерживать друг друга», – прокомментировал Александр Тараканов.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма. Он ориентирован на руководителей школ, классных руководителей и учителей-предметников. В конкурсе нет ограничений по стажу: участвовать в нем могут как опытные сотрудники образовательных организаций, так и молодые специалисты.

После регистрации участники прошли дистанционный этап, который включал три блока тестирования: функциональная грамотность, общекультурный и управленческий тесты.

Призеры конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить призы от партнеров проекта.

Профессиональный всероссийский конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».