О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

Объявлены победители Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет»

Завершился финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам финальных соревнований, которые проходили на площадке Центра знаний «Машук», пять команд стали победителями. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» ориентирован на управленческие команды муниципальных органов управления образованием. В ходе конкурса оценивались профильные компетенции участников мероприятия, лидерские качества, умение выделить основные показатели, проблемные зоны и приоритетные направления развития системы образования. В составе каждой команды – пять представителей управленческого звена одного муниципального образования – от руководителей до специалистов.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов напомнил, что на конкурс зарегистрировалось более 8 000 участников, из которых 600 участников (120 команд) прошли в полуфинальный этап и уже 30 сильнейших команд муниципальных органов управления образованием со всей России боролись за звание победителей в финале. Он отметил, что для организации и проведения очных конкурсных испытаний было привлечено 25 экспертов из 15 регионов страны и выразил им признательность за активное участие, самоотдачу, готовность поделиться опытом, за вовлеченность и поддержку команд. Слова благодарности прозвучали также в адрес партнёров конкурса – Министерства просвещения Российской Федерации и лично Сергея Сергеевича Кравцова, а также руководства Центра знаний «Машук» за помощь и содействие в организации финала конкурса.

«Прошедшие насыщенные конкурсные дни дали участникам возможность проявить свои лучшие профессиональные, командные и лидерские качества. Важно, что на конкурсной площадке вы делились друг с другом решениями и практиками, которые вы будете транслировать своим коллегам на местах. Уважаемые финалисты, вы прошли интересный конкурсный путь, уверен, эти яркие дни останутся надолго в ваших сердцах, вы получили опыт, новые знания, полезные знакомства. Вы все – победители! С 4 по 7 декабря в Нижнем Новгороде мы планируем специальный проект для участников конкурса. Сейчас организационный комитет ведет прием заявок и оценку представленных работ. Мы приглашаем всех конкурсантов «Флагманы образования. Муниципалитет» к участию в проекте», – отметил, обращаясь к участникам финала, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его целью конкурса является поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

«Уникальность этого конкурса в том, что в зале сейчас муниципальные команды, которые прошли целый марафон кейсов, мастер-классов, решали сложные задачи. Уровень муниципалитета один из самых значимых. Именно вы принимаете те ключевые решения, которые приносят реальную пользу, о которых потом руководство говорит как об успехах и достижениях. Вы не просто Флагманы, вы тот самый локомотив, который двигает отрасль вперед. Мы будем стараться поддерживать и развивать конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет», придумывать новые интересные задания. Я искренне рад быть сейчас на этой сцене, поздравлять победителей, быть рядом с вами в этом «локомотиве» и уверен, что новые идеи и яркие решения, которые появились благодаря вам за эти дни, придадут новый импульс развитию всей системы образования», – подчеркнул директор Института регионального развития, нормативно-методического и аналитического обеспечения сопровождения проектов и программ ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Алексей Лукьянович.

Финальные испытания проходили в Ставрополье на базе Центра знаний «Машук», где конкурсанты не только познакомились с обширной инфраструктурой гостеприимной площадки, но и приняли участие в одной из тематических образовательных традиций Центра.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков рассказал финалистам о том, что в преддверии официального открытия Всероссийского образовательного центра «Машук» на его территории состоялась стратегическая сессия «Образовательный центр нового поколения или как учить тех, кто учит», в которой приняли участие эксперты и победители конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Тогда были сформулированы ценностные характеристики и прототипы дальнейшего функционирования центра, методики и практики обучения. «Одним из результатов работы стало появление традиции Центра: каждый участник образовательных программ привозил фотографию своего наставника – учителя, преподавателя, коллеги, тренера, и в итоге была сделана целая стена «наставников», людей, которые оказали влияние на становление личности наших участников. Приятно, что вы поддержали эту добрую традицию и в ходе нетворкинга «Мой наставник» познакомили нас с теми людьми, которые изменили вашу жизнь, а для многих стали путеводной звездой в профессии», – отметил он.

Команды-финалисты преодолели четыре очных конкурсных испытания. В первый день участники занимались проектированием муниципальных образовательных событий, предстоящего «Года педагога и наставника». Это мероприятия, направленные на популяризацию профессии учителя, а также института наставничества, профориентацию на педагогические профессии, привлечение партнеров для решения социальных проблем, подготовку кадров и поддержку молодых педагогов. В результате были разработаны программы событий, которые финалисты будут реализовывать у себя на местах.
  
В ходе решения управленческих кейсов участники смогли продемонстрировать свой личный и командный опыт. Конкурсанты разбирали проблемные профильные ситуации, необходимо было предложить эффективное управленческое решение. В определении наиболее верного алгоритма принимали участие не только эксперты, но и сами участники команд.

Практическое задание «Анализ деятельности муниципального органа управления образованием» включало проведение комплексного анализ работы муниципалитета на основании информации, размещенной в открытых источниках.

Умение работать в социальных сетях финалисты продемонстрировали, выполняя задания кейс-турнира, который провел руководитель проектного направления отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Александр Марченко. Оценивались навыки использования социальных сетей как эффективного инструмента коммуникаций с разными целевыми аудиториями и как актуального ресурса продвижения бренда муниципалитета.

Исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев совместно с проректором по молодежной политике и воспитательной работе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяной Старовой провели проектную сессию для региональных координаторов конкурса «Флагманы образования.
Муниципалитет». Представители 16 субъектов России обсудили барьеры, которые мешают педагогам и управленцам принимать участия в различных профессиональных конкурсах, а также пути их преодоления. Особое внимание было уделено и развитию сети психолого-педагогических классов в школах, которые создаются по инициативе Минпросвещения России. Участники проектной сессии обратили внимание на важность постпроектного сопровождения не только победителей, но и всех участников конкурсов. Эксперты сессии отметили, что научно-методическое обеспечение такого сопровождения может осуществляться региональными институтами развития образования или центрами непрерывного повышения педагогического мастерства, созданными в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в регионах России.

Одним из самых популярных форматов внеконкурсной программы традиционно становятся лекции на актуальные темы. Так в своих мастер-классах руководитель департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда открыл для финалистов «29 принципов успешных публичных выступлений перед СМИ», а также рассказал об актуальных медиатрендах, эффективных инструментах коммуникаций для развития личного бренда или собственного проекта в XXI веке. Отдельной темой стало противодействие фейкам на примере реальных кейсов. Освоить навыки эффективного общения и современные технологии подготовки презентаций финалисты смогли под руководством директора Института экономики и управления промышленными предприятиями НИТУ «МИСиС», доктора экономических наук, профессора, победителя конкурса «Лидеры России» Олега Калинского, а директор ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» Антон Тихонов прочел участникам конкурса профильную лекцию «Школа-хаб: сценарий будущего для муниципалитетов».

Разнообразие интерактивных форматов внеконкурсной программы финала позволило участникам соревнований переключаться между конкурсными испытаниями и выбирать тематическое направление по душе. Сторонники геймификации могли посетить «игровую гостиную» главного научного сотрудника «Педагогического конструкторского бюро», доктора педагогических наук, профессора Александра Прутченкова, «Квартирник» директора МБУ «Курганский Дом молодёжи», кандидата педагогических наук Марины Самойловой и участника Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» Гордея Юфкина, или принять участие в профессиональном гейме «Аудит педагогических целей» под руководством заведующей кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», кандидата педагогических наук Елены Богдановой.
Заведующая кафедрой управления образованием ГАУДПО Ивановской области «Университет непрерывного образования и инноваций», кандидат педагогических наук Елена Иванова возглавила заседание читательского клуба с оригинальным названием «Любите ли вы закон (273-ФЗ) так, как люблю его я...», а директор МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» Елена Крюкова провела для финалистов конкурса фасилитационную сессию «Опен-спейс».

Стратегическим партнером конкурса является компания VK. Руководитель направления поддержки и развития школьных сообществ VK Вадим Жуков и руководитель направления по взаимодействию с регионами «Цифровое образование» Тимур Саркаров провели сессии для педагогов, посвященные сообществам образовательных организаций в соцсетях и возможностям учебного профиля Сферум в VK Мессенджере. Партнерами конкурса также выступили образовательные онлайн-платформы Учи.ру и Умскул. Академический директор Умскул.Академии, Алексей Конобеев прочитал лекцию «Эмоциональный интеллект: как создавать благоприятный климат и управлять эмоциям коллег». Руководитель направления регионального развития Учи.ру Екатерина Голубкова рассказала про инструменты для развития цифровых компетенций руководителей муниципальных органов управления в сфере образования.

Победители конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» получат возможность войти в кадровый резерв, пройти обучение по программам переподготовки и повышения квалификации на базе Института управления образованием РАО, пройти стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также получить призы от партнеров конкурса. Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Больше, чем путешествие».

Список команд-победителей

Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет»


Белгородская область.
Команда Управления образования администрации города Белгорода «Форсайт31»:
·      Мухартова Наталья Егоровна, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгорода;
·      Ковалев Алексей Юрьевич, заместитель руководителя управления образования администрации города Белгорода;
·      Гричаникова Ирина Александровна, руководитель управления образования администрации города Белгорода;
·      Журавлев Алексей Сергеевич, директор МБУ «Научно-методический информационный центр» г. Белгород;
·      Грекова Людмила Васильевна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №3» г. Белгорода.
Кемеровская область – Кузбасс.
Команда Управления образования администрации города Кемерово («5К.kem»): 
·      Давыдова Ирина Владимировна, директор МБОУ ДПО «Научно-методический центр»; 
·      Дашковская Наталья Юрьевна, начальник управления образования администрации города Кемерово;
·      Литасова Юлия Владимировна, директор МБОУ «СОШ № 99»;
·      Шварц Елена Федоровна, заместитель директора МБОУ ДПО «Научно-методический центр»;
·      Дырдин Максим Алексеевич, директор МБОУ «Гимназия № 25».
Краснодарский край.
Команда Департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар «КрасноОбраз»:
·      Краева Светлана Николаевна, директор МАОУ Гимназия № 25 города Краснодара;
·      Шевченко Андрей Владимирович, директор муниципального казённого учреждения «Краснодарский научно-методический центр»;
·      Полякова Наталья Михайловна, заместитель директора департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар;
·      Захарова Ирина Владимировна, директор МАОУ СОШ №35 города Краснодара;
·      Петрова Татьяна Алексеевна, начальник отдела общего образования департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар.
Липецкая область.
Команда Департамента образования администрации города Липецка «ПРОФИТроль48»:
·      Паньковик Юлия Ивановна, заместитель председателя департамента образования администрации города Липецка;
·      Клименко Ольга Сергеевна, директор МАОУ СШ № 34 г. Липецка;
·      Петренко Юлия Игоревна, главный специалист-эксперт отдела общего образования департамента образования администрации города Липецка;
·      Катасонов Игорь Александрович, директор МБОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 47 г. Липецка;
·      Ермошина Антонина Николаевна, заместитель начальника отдела развития образования департамента образования администрации города Липецка.
Чеченская Республика.
Команда Департамента образования Мэрии г. Грозного «Ренессанс»:
  • Изнауров Яраги Якубович, заместитель директора МБОУ «СОШ №28» г. Грозного;
  • Хасаева Марет Кюриевна, заместитель начальника департамента образования Мэрии города Грозного;
  • Тутаева Айна Алаудиновна, начальник отдела школ и мониторинга качества образования Департамента образования Мэрии г. Грозного;
  • Васаитов Ахмед Альвиевич, директор МБОУ «СОШ №7 г. Грозного»;
  • Амаев Ахмад Исаевич, методист Научно-методического центра Департамента образования Мэрии города Грозного.