О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

В Центре знаний «Машук» стартовал образовательный форум «Флагманы Пятигорска»

19 декабря в Центре знаний «Машук» начал работу образовательный форум «Флагманы Пятигорска». Его участниками стали победители и финалисты проектов «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы образования. Школа» и «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностейоР». Мероприятие организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

С 19 по 22 декабря в форуме «Флагманы Пятигорска» принимают участие 150 человек из 28 регионов страны и 6 зарубежных стран. Это студенты, магистранты, аспиранты, учителя, специалисты и управленцы в сфере образования, а также конкурсанты очного этапа и победители заочного этапа Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

На открытии выступил руководитель отдела реализации проектов в сфере образования Департамента проектного управления платформы «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв: «Сегодня, как никогда, защита, сохранение и продвижение русского языка имеет значение не только для его носителей, но и для мирового сообщества. Русский язык объединяет народы России, сплачивает людей нашей Родины за рубежом. В условиях запрета русской культуры необходимы новые решения поддержки и популяризации русского языка. В Пятигорске объединились студенты, педагоги и управленцы в сфере образования и представители программы «Послы русского языка в мире» чтобы вместе выработать актуальные практические решения для продвижения русского языка в мире».

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков рассказал о важности международного взаимодействия в вопросах укрепления традиционных ценностей: «Сегодня Центр знаний «Машук» в рамках образовательного форума «Флагманы Пятигорска» объединил педагогов и представителей программы «Послы русского языка в мире», среди которых представители 6 дружественных стран. Международное взаимодействие по вопросу укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей необходимо для трансляции гражданского единства, которое нашло свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России».

Форум нацелен на формирование у участников универсальных компетенций для работы с обучающимися на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, большое внимание уделено развитию надпрофессиональных навыков, которые будут полезны педагогам в работе. В рамках форсайт-сессии участники мероприятия отправились в путешествие в будущее и создали «карту времени», которая иллюстрирует какие надпрофессиональные навыки будут актуальны в перспективе до 2030 года. Они предложили конкретные действия, которые необходимо совершить сегодня, чтобы стать успешным в будущем.

Представитель проекта «Флагманы образования» Сергей Михайлов совместно с руководителем Кванториума Санкт-Петербурга Валерией Зотовой поделились с участниками форума интерактивными методами работы для развития творческого сознания и критического мышления, а также инструментами анализа информации.

«Мы спроектировали особый формат работы форума, совместно с участниками проанализировали тренды, которые определяют нашу жизнь сегодня и будут влиять на нее в будущем. Нам удалось поделиться набором инструментов, позволяющим создать личный маршрут развития ключевых надпрофессиональных навыков. Мы презентовали проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», которые помогут студентам, педагогам и управленцам сферы образования стать успешнее в своем деле», – отметил Сергей Михайлов.

«Приятно видеть, то, что люди заинтересованы не только в собственной карьере, но и в улучшении и развитии социальной сферы. Форум «Флагманы Пятигорска» – площадка, где рождаются реальные идеи в профессиональной сфере, которые потом воплощаются в жизнь на местах по всей стране. Кроме того, здесь появляются новые знакомства, развивается профессиональное сообщество вдохновленных единомышленников. Все это помогает развивать профессию «педагог» и делает ее престижнее», – считает Валерия Зотова.В программе форума запланирована лекция о цифровых инструментах современного учителя, которые помогают сделать процесс обучения более интересным. В рамках обучающего тренинга также будут раскрыты эффективные речевые практики. Эксперты поделятся секретами артикуляции, методиками правильного дыхания, продемонстрируют уверенные позы и фишки невербального общения для успешного публичного выступления. Кроме того, в рамках форума предусмотрены викторина, посвященная истории России, посещение исторического парка «Россия – моя история» и экскурсия по Пятигорску.

Мероприятие проводится при поддержке проекта «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей», Министерства просвещения Российской Федерация и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения. оссийской Федерации.