О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

«Флагманы образования» транслируют профессиональные практики в Кузбассе

Победители проекта «Флагманы образования. Муниципалитет»
президентской платформы «Россия – страна возможностей» передают полученный на проекте профессиональный опыт школьным командам Сибирского федерального округа в рамках олимпиады по функциональной грамотности.

В целях повышения уровня функциональной грамотности педагогических работников 27 января в Сибирском федеральном округе стартовала межрегиональная олимпиада по функциональной грамотности для команд школьных управленцев и педагогов. Организатором выступила команда победителей проекта «Флагманы образования. Муниципалитет» платформы «Россия – страна возможностей» Управления образования администрации города Кемерово, соорганизатор – педагогическая мастерская Алихана Динаева, город Грозный.

«Мы рады, что наши «Флагманы» становятся инициаторами, помогают повышать и развивать профессиональный уровень своих коллег в муниципалитетах регионов. Такие практики мы готовы поддерживать, чтобы как можно больше педагогических работников было вовлечено в образовательные активности по всей стране. За счет этого повышается качество образования в школах», – отмечает руководитель Отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей»Борис Соловьёв.

Задания по функциональной грамотности входили во все конкурсные этапы проекта «Флагманы образования. Муниципалитет»: от дистанционного тестирования до очных полуфиналов и финала. Конкурсанты получили колоссальный опыт, который решили транслировать коллегам из образовательных организаций региона. В мероприятии приняли участие 75 команд по 5 человек, в составе: директор, заместитель директора, педагоги начального, основного и среднего общего образования.

Участники решали управленческие задачи, применяя различные виды функциональной грамотности: математическую, читательскую, естественно-научную, финансовую и ИКТ-грамотность. Блок креативного мышления и глобальных компетенций погрузил педагогов и школьных управленцев в реально-существующие в школах ситуации, чтобы найти нестандартные решения и выходы. Например, особенности работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Олимпиада в Кемерово проводится в целях повышения уровня функциональной грамотности педагогических работников в рамках Года педагога и наставника, объявленного на всей территории Российской Федерации.

«Олимпиада по функциональной грамотности взяла старт на конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет», который стал площадкой для обмена практиками, познакомил нас с управленцами из разных городов, дал возможность не только обсудить находки друг друга, но и применить их на практике. Нас здорово вдохновили коллеги из Чечни, поэтому мы присоединились к их опыту и разработали свою олимпиаду по функциональной грамотности. Диалог между участниками конкурса не просто продолжается, он стал основой для внедрения лучших практик, совместного рождения креативных идей, направленных на развитие городских систем образования», – считает начальник управления образования администрации города Кемерово Наталья Дашковская.

После финала проекта «Флагманы образования. Муниципалитет», который состоялся в ноябре 2022 года, практики проведения мероприятий по развитию функциональной грамотности применила команда победителей трека «муниципалитет» из Чеченской Республики. Участники проекта организовали олимпиаду в городе Грозном.

Как отмечает начальник управления образования города Грозного Зелимхан Ахматов, межрегиональное взаимодействие демонстрирует эффективность и будет продолжать развиваться.

«Полученный на проекте профессиональный опыт важно передать коллегам на местах. Мы так и сделали провели олимпиаду по функциональной грамотности у себя в городе. Также необходимо поддерживать межрегиональную связь с сообществом, поэтому весной планируем пригласить к себе участников проекта «Флагманы образования» для продолжения профессионального диалога», – рассказал Зелимхан Ахматов.

Конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».