О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

Участники проекта «Флагманы образования» получили сертификаты повышения квалификации

В рамках постпроектного сопровождения участники конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» и «Флагманы образования. Школа» прошли образовательный интенсив и получили сертификаты повышения квалификации по программе «Системный анализ в управлении образованием». Мероприятие организовано президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области при поддержке Академии Минпросвещения России.

С 4 по 7 декабря в Нижнем Новгороде прошел проектно-образовательный интенсив «Флагманы образования». В течение четырех дней участники мероприятия осваивали образовательную программу, они посетили сквозные лекции и экспертные сессии по актуальным управленческим темам в сфере образования, поучаствовали в практическом мастер-классе, в интерактивных и аналитических играх по профессиональной тематике. Кроме того, в программе был предусмотрен культурно-познавательный блок.

Впечатлениями от образовательной программы поделилась участница трека «школа», учитель истории и обществознания «Николаевской средней школы» Камчатского края Виктория Скрипникова: «Ценно то, что проектно-образовательный интенсив позволил взглянуть на важные ситуации с разных сторон, поскольку в нем участвуют различные представители образовательной сферы учителя, администрация школ и муниципальные управленцы. Мы говорим об одной проблеме, но с разных сторон, что помогает выработать эффективные решения. Работая в межрегиональных группах, мы видим разные точки зрения и рабочие инструменты, которые опробованы нашими коллегами из других уголков страны. Такой обмен опытом позволяет научиться чему-то новому. Также хочу отметить спикеров мероприятия, которые показали большой профессионализм. Выражаю им благодарность за возможность задать важные для нас вопросы и получить понятные и содержательные ответы».

О пользе проектно-образовательного интенсива рассказал финалист проекта «Флагманы образования. Муниципалитет», директор «Гимназии №1 «Юнона» города Волгодонска Ростовской области Александр Аваков: «Пользу проектно-образовательного интенсива понимаешь только тогда, когда сам намеренно выходишь из зоны комфорта. Еще больше пользы – когда тебя к этому подталкивают, вкладывают в руки инструменты, а в голову проблемы. Быстро, качественно, познавательно, полезно – именно таким получился проектно-образовательный интенсив в Нижнем Новгороде».

Финалистка «Флагманы образования. Школа» из Приморского края, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №28 города Владивосток Ирина Головина рассказала о практической пользе проектно-образовательного интенсива. Ей с коллегами удалось организовать межрегиональное взаимодействие.

«Находясь в Нижнем Новгороде, я встретилась с коллегами из Еврейской автономной области, с которыми мы познакомились на финале «Флагманов образования. Школа» в Грозном. Тогда формат мероприятия поставил нас в соревновательные условия, мы были конкурентами. Здесь же мы попали в одну проектную группу. Провели несколько дней, совместно работая над одной задачей. Договорились о том, что в будущем году проведем ряд мероприятий по сетевому взаимодействию», – рассказала Ирина Головина. В рамках культурно-образовательной программы прошла обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду. Участники интенсива посетили площадь Народного единства, Нижегородский кремль и другие достопримечательности. Съездили на экскурсию в современную школу №8 города Бор. На базе этой школы был представлен опыт реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Участники посетили мастер классы по следующим темам: «Спортивное ориентирование», «Регби», «Видеография», «Юный исследователь», «3-д моделирование», «Искусство дизайна», «Карта Идей». Опираясь на опыт школы, участники интенсива убедились, что успеха может добиться каждый, если предоставить ему соответствующие возможности. Плодотворная и жизнеутверждающая атмосфера встречи создала продуктивное пространство для диалога.

Конкурс «Флагманы образования» – представляет собой уникальную линейку проектов в сфере образования. Главная цель – создание системы непрерывного повышения квалификации, широкое вовлечение в нее талантливых людей, а также выстраивание новых социальных лифтов для каждого представителя образовательной сферы нашей страны вне зависимости от региона. Проект помогает перспективным специалистам образовательного направления в реализации научного, профессионального, творческого и личностного потенциала.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».