О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

«Флагманы образования» улучшают обучение в сельских школах Амурской области

Финалисты проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказали о том, как сложилась их профессиональная деятельность после участия в конкурсе, как они повышают уровень образования в сельской школе своего региона. Проект проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

«Флагманы образования» – это конкурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов, обучающиеся любых направлений старше 18 лет, а также предпринимателей, занимающихся образовательной деятельностью.

Педагоги из Благовещенска: учитель английского языка, финалист трека «школа» Надежда Симановская после участия в конкурсе стала наставником для учителя истории и обществознания, финалиста трека «студенты» Даниила Скатова. В настоящее время оба педагога работают в Алексеевской гимназии города Благовещенска, а также по совместительству – в сельской средней школе села Красноярово. Благодаря этому более 70 сельских детей имеют возможность получать качественное современное образование, хорошо подготовиться к экзаменам и олимпиадам.

Проблема нехватки кадров часто встречается в сельских районах. Неравнодушные к этой ситуации учителя-финалисты проекта «Флагманы образования» из Амурской области нашли решение этого вопроса. Они начали проводить уроки в сельской школе дистанционно. По словам педагогов, подобная практика показала эффективность. Успеваемость детей стала повышаться. Школьники проявляют интерес к предметам, им нравится современный онлайн-подход в обучении.

Руководитель проекта «Флагманы образования» Борис Соловьёв отметил пользу, которую приносит взаимодействие и объединение в профессиональное сообщество педагогов. А также рассказал о новшествах конкурса этого года.

«Важно, что проект помогает решать разные задачи в сфере образования и затрагивает интересы разных групп людей: и педагогов, и обучающихся, руководителей и управленцев отрасли. Мы продолжаем свою работу, в настоящее время по всей России активно проходит заявочная кампания нового сезона проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Принять участие могут студенты вузов и колледжей старше 18 лет, вне зависимости от специальности и направления обучения, сотрудники школ, управленцы в сфере образования и предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность. Особенностью и нововведением 2023 года стала, утвержденная Министром просвещения Сергеем Кравцовым, возможность для победителей войти в федеральный кадровый резерв системы образования Российской Федерации», – рассказал руководитель проекта «Флагманы образования» Борис Соловьёв.

Надежда Симановская, став наставником, предложила наставляемому Даниилу Скатову вести уроки обществознания для сельских школьников онлайн. Сейчас преподает обществознание обучающимся с 6 по 11 класс.

В прошлом году девятиклассники Даниила успешно сдали экзамен по обществознанию, не было ни одной неудовлетворительной оценки. Уроки проходят на базе самой школы – ученики приходят в класс, оборудованный для видеосвязи.

«Я рад, что благодаря проекту «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» у меня появилась уверенность в себе, я познакомился с опытными коллегами и нашел наставника, который помог мне развиваться в профессиональном плане. Я убежден, каждый сотрудник образовательной сферы должен принять участие в проекте, попробовать свои силы, приобрести новый опыт. Это важная и значимая часть одного большого общего дела, от которого зависит будущее поколений и сила страны», – рассказал учитель истории и обществознания, финалист проекта «Флагманы образования» Даниил Скатов.

Попробовать свои силы в новом сезоне «Флагманов образования» будет интересно и участникам прошлых лет. Среди преобразований проекта в 2023 году – «Образовательный марафон». Это отдельный этап, который пройдет с 15 мая по 17 сентября 2023 года по трем направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Цель марафона – формирование пространства развития профессионального и личностного потенциала лидеров в образовании. В нем можно принять участие по желанию. Зарегистрироваться в новом сезоне проекта можно на официальном сайте.

«Я всем своим коллегам советую участвовать в проекте «Флагманы образования». В этом году – конкурс индивидуальный. Знаю, что некоторые желающие не участвовали в прошлых сезонах, поскольку не могли набрать команду из четырех человек. В этом году такой проблемы нет. Обязательно пробуйте свои силы. Это невероятный опыт, который пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности. Вы сможете найти единомышленников, реализовать свои проекты, выстроить сетевое взаимодействие, узнаете много новой, полезной информации, пройдете множество обучений», –считает учитель английского языка, финалист проекта «Флагманы образования» Надежда Симановская.

Все лето участников ждет насыщенная соревновательная и образовательная программа. Финалы конкурса запланированы на ноябрь 2023 года. Студенты выйдут в финал по итогам комплексной диагностики. Педагогам и управленцам предстоит пройти региональные полуфиналы в октябре.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».