О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

Во Владикавказе стартовал очный полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа» для команд Северного Кавказа

Очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 18 марта 2022 года на площадке Школы №44 им. Владимира Кудзоева. В соревнованиях Северо-Кавказского федерального округа примет участие 48 команд. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России. Конкурс стартовал 7 октября 2021 года в школе № 1253 г. Москвы. В декабре участники конкурса проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и управленческий тесты.

«Флагманы образования звучит действительно очень здорово и флагманы – это сегодня вы тоже. Вы приняли для себя решение участвовать в конкурсе, приняли решение попробовать силы, и это дает вам новые возможности. Президентская платформа «Россия – страна возможностей», которая начала свою работу в 2018 году, позволяет людям найти себя в профессии, обрести свое место, раскрыться в полной мере. Независимо от результатов, участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» – это большой вклад в развитие каждого из вас. По поручению Главы Республики и от себя лично приветствую гостей республики. Мы гордимся, что полуфинал конкурса для команд Северного Кавказа проходит в нашей столице. Желаю плодотворной творческой работы и успехов!» – отметил Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания Александр Реутов.

В конкурсе «Флагманы образования. Школа» принимают участие управленческие команды, состоящие из 4 человек. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов.

«Сегодня мы начинаем шестой полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа». 48 сильнейших команд педагогов и управленцев со всего Северного Кавказа приехали в солнечную, гостеприимную Осетию, в город Владикавказ, чтобы соревноваться за право представлять свой поселок, свой город, край, республику в финале конкурса. 192 человека из более чем 4 тысяч подавших заявку на конкурс от СКФО, начнут сегодня свой очный конкурсный путь на современной площадке в школе №44 имени Владимира Кудзоева, база которой позволит участникам познакомиться, в том числе, со спецификой устройства современных образовательных организаций. Уверен, что финал будет ярким, красочным, что мы увидим много интересных историй, горящих глаз и эмоций. Желаю участникам выложиться на максимум, показать свой опыт и достигнуть намеченных целей», – обратился к участникам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В Северо-Кавказском федеральном округе в полуфинале конкурса принимает участие 48 команд, показавших наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Ставропольский край представляет 21 команда, Кабардино-Балкарскую Республику – 8 команд, от Чеченской Республики – 8 команд, от Республики Северная Осетия – Алания – 6 команд, Республику Дагестан представят 3 команды, Республику Ингушетия – 1 команда, от Карачаево-Черкесской Республики – 1 команда.

«Большая честь для нашего региона принимать очный полуфинал такого значимого конкурса, как «Флагманы образования. Школа». Данный проект призван объединить педагогов в команды единомышленников, так как сегодня только сообща можно эффективно решать задачи, которые стоят перед системой образования. Уверена, что участники полуфинала продемонстрируют незаурядные способности при выполнении конкурсных заданий, проявят свои лучшие профессиональные качества и приобретут бесценный опыт, который в дальнейшем будут успешно транслировать в своих регионах. А мы, в свою очередь, постараемся создать все условия, чтобы конкурсанты увезли с собой не только новые знания, но и прекрасное настроение и теплые воспоминания о нашей гостеприимной республике», приветствовала участников Министр образования и науки Республики Северная Осетия – Алания Элла Алибекова.

Очные полуфиналы конкурса «Флагманы образования. Школа» проходят во всех федеральных округах России. С 18 по 20 марта 2022 года управленческие команды педагогов СКФО принимает Владикавказ, где конкурсанты будут бороться за выход в финал.

Участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. Конкурсанты пройдут испытание «Дебаты», примут участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды. Также в ходе полуфинала пройдут просветительские лекции и мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».