О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

«Флагманы образования» провели образовательную программу на фестивале «Открытия 2030» Всероссийского детского центра «Смена»

С 22 по 25 ноября на базе Всероссийского детского центра «Смена» проходит Фестиваль историй успеха обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы. Сергей Михайлов – представитель проекта «Флагманы образования», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», провел образовательную кейс-сессию и презентовал педагогические проекты платформы.

На площадке мероприятия в Анапе собрались почти 450 детей и педагогов из 45 регионов России. С 2021 года Фестиваль «Открытия 2030» является федеральной коммуникационной площадкой для обучающихся, проявивших особые достижения в результате освоения дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей на новых местах дополнительного образования детей и педагогов в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

23 ноября координатор по работе с участниками Отдела реализации проектов в сфере образования Департамента проектного управления президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Михайлов выступил на мероприятии с презентацией образовательных проектов для школьников и педагогов дополнительного образования.

«В линейку президентской платформе «Россия – страна возможностей» входят проекты, направленные на поддержку и развитие образования. Наша задача заключается в создании для каждого гражданина России возможностей профессионального и карьерного роста.  Проекты «Моя страна – моя Россия», «Начни игру», «Я – профессионал», «Цифровой прорыв», «Другое дело», «Больше, чем путешествие» и другие, объединяют сообщество профессиональных талантливых людей, нацеленных на саморазвитие и улучшение общества в целом. Я уверен, такие мероприятия, как Фестиваль историй успеха «Открытия 2030» и профессиональные конкурсы, укрепляют полезные знакомства, расширяют опыт и компетенции. Участие и победа в конкурсных состязаниях формируют имидж и престиж педагогической профессии», – отметил Сергей Михайлов.    

Кроме того, Сергей провел тематическую кейс-сессию. В формате коротких видеороликов участникам были предложены интересные образовательные ситуации. Необходимо было выделить проблему и предложить для нее решение. Среди актуальных вопросов – как эффективно организовать родительское собрание? Было предложено подумать над тем, как снизить нагрузку онлайн-взаимодействия учителей со школьниками и многое другое.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проводится при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

Конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя–предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».