О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

Участница конкурса «Флагманы образования» Элина Стрейкмане провела урок по медиаграмотности

С 25 по 29 апреля в школах по всей России Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации запустили всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты», партнером которой стал Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Элина Стрейкмане – победитель командного конкурса для педагогов платформы «Россия – страна возможностей», наставник конкурса «Большая перемена», учитель ГБОУ «Цифровая школа» провела в родной школе урок по медиаграмотности.

«Ребята, сталкиваясь с мощным новостным потоком, часто теряются и нуждаются в помощи опытного наставника – учителя. Поэтому наша задача – научить детей противостоять манипуляциям в информационном пространстве», – отметила Элина Стрейкмане.

Учащиеся совместно с учителем обсудили, какие источники информации являются достоверными, в чем причина возникновения фейковых новостей и почему важно уметь противостоять манипуляциям в сети. В конце урока ученики составили памятку, которая позволяет оценить любой материал на предмет истинности/ложности. Такой алгоритм полезен для развития критического мышления при знакомстве с новостями.

«Я считаю, что урок медиаграмотности обязателен для проведения в школе. Благодаря ему ученики научатся не строить ошибочных суждений, а также узнают больше о поведении в сети», – поделилась ученица 10 класса Александра А.

«С каждым годом информации в жизни человека становится все больше и больше, скорость ее распространения увеличивается, как увеличивается и необходимость чаще и быстрее определять, соответствует ли эта информация действительности. Для подрастающего поколения способность критически мыслить, отличать правду от лжи – один из важнейших навыков не только для успешного развития, но и для жизни в целом. Мы рады, что педагоги – участники профессионального конкурса «Флагманы образования» активно включаются в инициативы проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и наших партнеров, а также сами выступают с интересными предложениями. Просветительская акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты», организованная Российским обществом «Знание», является отличной площадкой для того, чтобы представители различных профессиональных сообществ пришли в школу и рассказали ученикам о том, что может оказаться важным для них уже сегодня» – прокомментировал руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

20 апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось третье очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей», на котором Элина Стрейкмане выступила с предложением сделать разработанные Министерством просвещения Российской Федерации уроки по медиаграмотности неотъемлемой частью образовательного процесса школьников и проводить их на постоянной основе в общеобразовательных учреждениях по всей стране. Владимир Путин поддержал инициативу участницы конкурса «Флагманы образования. Школа» Элины Стрейкмане о включении уроков медиаграмотности в школьную программу.

«Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в государственный кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.