О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

Борис Соловьев назначен руководителем проекта «Флагманы образования»

Борис Соловьев назначен руководителем проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «В обязанности Бориса Соловьева входит разработка стратегии и продвижение экосистемы проектов «Флагманы образования». Одной из ключевых задач, стоящих перед ним, станет формирование линейки сервисов и инструментов для вовлечения в профессию и профессионального развития педагогов и управленцев в сфере образования».

Также Алексей Агафонов отметил, что руководителю проекта предстоит создать условия для формирования экспертной сети из состава финалистов и победителей конкурса «Флагманы образования», базу лучших педагогических практик, решений, инструментов для профессионального развития, запустить новые акселерационные программы по поддержке студенческих проектов/стартапов в сфере образования, а также ввести грантовые программы для студентов и педагогов.

Борис Соловьев родился 2 января 1980 года. В 2001 году окончил с отличием «Волгоградский государственный педагогический университет» и магистратуру по направлению «Социально-экономическое образование», имеет специализацию Учитель истории и культурологии. Также прошел обучение в магистратуре «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по направлению «Государственное и муниципальное управление». Имеет почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за безупречную и эффективную федеральную государственную службу.

Борис Соловьев имеет большой опыт работы в системе образования. Начал трудовую деятельность в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Работал директором в Центре международного сотрудничества по развитию образования «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», в Министерстве образования и науки Российской Федерации в Департаменте государственной политики в сфере общего образования, Департаменте управления сетью подведомственных организаций, имеет Классный чин – государственный советник Российской Федерации 2 класса. Более 5 лет Борис занимался проектированием, внедрением и продвижением в субъектах Российской Федерации инициатив и проектов по развитию новых форм социально-профессионального самоопределения детей в «Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Участвовал в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных мероприятиях по продвижению лидерского сообщества в образовании.