О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

«Флагманы образования» поделились опытом с участниками Международной волонтерской программы

Победители и финалисты проектов «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы образования. Школа» и «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностейоР» получили сертификаты участников образовательного форума «Флагманы Пятигорска», который прошел в Центре знаний «Машук» – совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодежи. Кроме того, они выступили экспертами для участников Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Мероприятие организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Площадка форума объединила около 150 человек из 28 регионов страны и 6 зарубежных стран Туниса, Таджикистана, Нигерии, Египта, Индии и Шри-Ланки. Это финалисты и победители проекта «Флагманы образования», а также представители движения «Послы русского языка в мире».

Целью мероприятия «Флагманы Пятигорска» стало формирование у участников универсальных компетенций для работы с детьми и подростками на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. По итогам образовательной программы все слушатели получили сертификаты, удостоверяющие участие в форуме «Флагманы Пятигорска».

Финалисты и победители проекта «Флагманы образования» также выступили экспертами для участников Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Они оценивали работу студентов, комментировали их выступления и давали профессиональные советы.

«Образовательная программа форума была ориентирована на современные и актуальные вызовы педагогической сферы. Учителя, это те люди, которые, формируют культурный фон среди молодого поколения. Они являются проводниками национальных приоритетов и исторической памяти. Именно поэтому в рамках образовательного форума большое внимание было уделено российским духовно-культурным ориентирам», – считает первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Участник Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» из Донецкой Народной Республики Никита Никитюк отметил возможность передать обучающимся в рамках профессиональной педагогической деятельности полученный на образовательном форуме опыт.

«Незабываемо и вместе с тем бесценно говорить о русском языке, который по праву считается для каждого из нас родным. Образовательный форум «Флагманы Пятигорска» и Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» подарили студентам филологических вузов, учителям, преподавателям возможность еще ближе соприкоснуться с русским словом, современными педагогическими подходами в образовании и концепциями воспитания. Увлекательно и отрадно, что в будущем каждый участник форума сможет поделиться личным опытом и передать знания другим. Благодарю президентскую платформу «Россия страна возможностей» за проекты, которые помогают вовлечь все больше неравнодушных людей, любящих свою страну, и людей, живущих рядом», – поделился впечатлениями Никита Никитюк.

Участник Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» из Нигерии Майова Аде-Гива отметил необычные и интересные форматы активностей форума, а также незабываемые впечатления, которые остались от мероприятия.

«Дни форума были очень насыщенными: мы посещали мастер-классы, говорили о том, как правильно передавать русскую культуру и сохранять национальные традиции, написали эссе про то, каким должен быть идеальный посол русского языка, и даже подготовили театрализованный концерт о выбранной стране. В общем эффект полного погружения в непростую миссию посла. Мне очень понравились все форматы мероприятий», – отметил Майова Аде-Гива.

Участник Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» из Индии Аслам Ханнан рассказал о
целях мероприятия и отметил вклад экспертов «Флагманов образования».

«Участие в форуме «Флагманы Пятигорска» и очном этапе отбора «Послы русского языка» стало для меня новым и вдохновляющим опытом. Я познакомился с умными, талантливыми, целеустремленными студентами, послами, преподавателями, методистами из разных городов России, у которых были те же цели, что и у меня – развивать и распространять русский язык, русскую культуру и русскую литературу по всему миру», – отметил Аслам Ханнан.Эксперты провели тренинг по межкультурной коммуникации, на котором разобрали примеры культурных норм разных стран. Состоялась презентация всех действующих проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На мастер-классе участники узнали особенности взаимодействия с государственными органами власти. Анализ полученной информации участники провели с помощью метода ролевой игры «Шесть шляп мышления».

Форум «Флагманы Пятигорска» прошел при поддержке проекта «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей», Министерства просвещения Российской Федерация и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.