О Проекте
Сервисы Проекта
Новости
Задать вопрос
Пообщаться
Почитать
Поговорить
Порядок участия
Флагманы Образования / Новости

2183 педагога и управленца в сфере образования и 299 студентов продолжат конкурсные испытания во «Флагманах образования»

По итогам дистанционного этапа – оценка уровня сформированности профессиональных знаний – определены финалисты и полуфиналисты профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Теперь конкурсантам предстоит выступить в финале, который состоится в ноябре. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

К дистанционному этапу были допущены 14 195 управленцев в сфере образования, 57 635 педагогов и 34 385 студентов. 2183 педагога и управленца в сфере образования, набравшие наибольшее количество баллов на дистанционном этапе, встретятся в полуфиналах, которые пройдут в октябре во всех субъектах Российской Федерации, финал состоится в ноябре текущего года. 299 студентов встретятся в финале также в ноябре.

«Россия строит суверенную систему образования, важной составляющей которой являются яркие и талантливые педагоги, грамотные и перспективные управленцы. Именно таких людей объединяет проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники одноименного профессионального конкурса успешно применяют на практике полученные знания, делятся опытом с коллегами. Очень важно, что к педагогам и руководителям образовательных организаций присоединились студенты. Тот опыт, который они приобретают здесь, обязательно пригодится им в дальнейшей работе. Уверен, что в Год педагога и наставника конкурс будет еще более интересным, а его участники станут настоящими флагманами российской системы образования и поведут ее к новым вершинам», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В рамках дистанционного этапа студенты выполняли задания в личном кабинете участника на платформе «Россия – страна возможностей». Комплексная оценка уровня сформированности надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний включала в себя два блока. Конкурсантам предстояло продемонстрировать как «Универсальные (надпрофессиональные) компетенции» – управление взаимодействием, задачами, общие знания и ценности, так и «Профессиональные компетенции» – психолого-педагогические знания, функциональную грамотность и навыки разработки проектов. По итогам прохождения оценки участники получили отчет, в котором содержится информация об уровне сформированности компетенций, а также рекомендации по их дальнейшему развитию.

«На дистанционном этапе участники показали свою подготовку, продемонстрировали высокий уровень профессиональных знаний. Более 2000 педагогов и управленцев в сфере образования, а также около 300 студентов получили возможность проявить себя в следующих этапах конкурса. Важно не только оценить конкурсантов, но и показать инструменты и сервисы, которые помогут им развиваться в профессиональной деятельности. Наши участники формируют имидж современного педагога, а мы в свою очередь даем им площадку для получения нового опыта, вдохновения для развития. Уверен, участники не упустят возможность проявить себя в следующих этапах конкурса!» – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Отмечу, что конкурс год от года развивается, привлекая в свою орбиту все больше участников. В текущем сезоне проект ориентирован на формирование управленческого и кадрового резерва. Интерес со стороны управленцев возрос и это подтверждается увеличение количества участников среди управленцев почти в два раза по сравнению с предыдущим годом».

Итоги комплексной оценки управленцев в сфере образования и педагогов-полуфиналистов опубликованы на сайте конкурса «Флагманы образования».

Итоги оценки специальных знаний студентов-финалистов опубликованы на сайте конкурса «Флагманы образования».

Все конкурсанты, прошедшие дистанционный этап, получат сертификат участника конкурса.

Проект «Флагманы образования» создает условия для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных кадров в сфере образования, педагогических работников и студентов.

Заявочная кампания конкурса стартовала 27 марта и продлилась до 15 августа 2023 года. За этот период на сайте проекта ФлагманыОбразования.РФ зарегистрировались более 100 000 управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов из всех регионов России.

Проект включает линейку инструментов и сервисов для участников. Среди них «Флагманские школы» – проектно-образовательные сессии, интенсивы по актуальным профессиональным вопросам, «Созвездие флагманов» – федеральная экспертная сеть для профессиональной реализации и продвижения своего экспертного потенциала в регионах страны. В рамках проекта управленцы, учителя и студенты могут получить экспертную, методическую, информационную поддержку своих идей, найти профильных специалистов для своих мероприятий и многое другое.

Именно в Год педагога и наставника впервые в рамках проекта «Флагманы образования» у участников появилась возможность пройти «Образовательный марафон», который включил в себя серию образовательных и просветительских мероприятий, нацеленных на развитие компетенций и знаний. Всем зарегистрированным участникам доступен контент «Образовательного марафона» в личном кабинете.

Полуфиналисты – управленцы в сфере образования и педагогии, прошедшие на следующий этап, встретятся в октябре в полуфиналах, которые пройдут на территории всех субъектов Российской Федерации.

Студенты, набравшие наибольшее количество баллов, по итогам дистанционного тестирования встретятся в финале.

Финальные испытания пройдут в ноябре. Финалистов ждут конкурсные этапы: командные и индивидуальные. В программе дискуссионные площадки, круглые столы с участием ведущих экспертов в сфере образования, профессиональные, творческие мастерские и многое другое.

Участники конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы, войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.