Флагманы Образования / Новости

Эксперты «Созвездия флагманов образования» делятся профессиональными практиками в Кемерово

2023-04-27 07:00
Участники федеральной экспертной сети «Созвездие флагманов образования» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» выступили в качестве экспертов на X межрегиональной научно-практической конференции для молодых педагогов «К вершинам» в Кемерово. В рамках мероприятия организовано межрегиональное взаимодействие – подключились эксперты из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владивостока, рассказали о наставничестве, как о методе быстрой адаптации молодых специалистов в образовательной среде. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

«Созвездие флагманов образования» – профессиональное экспертное сообщество, которое позволяет распространить и масштабировать эффективный опыт для решения актуальных задач в сфере образования, а также помогает реализовать региональные и федеральные проекты по следующим направлениям: государственная политика, экономика и финансирование, проектная деятельность, лидерство и командообразование, управление на основе данных. В состав участников сообщества вошли финалисты и победители прошлых сезонов проекта. Эксперты «Созвездия флагманов образования» принимают участие в форумах, конференциях, интенсивах, панельных дискуссиях и других образовательных событиях проекта. Кроме того, могут стать наставниками участников других проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«В рамках проекта «Флагманы образования» мы создаем сервисы для профессионального развития и карьерного роста управленцев в сфере образования и педагогов. При этом карьерный рост это не только вертикальная социальная мобильность, но и горизонтальная. В этой связи сформировано экспертное профессиональное сообщество «Созвездие флагманов образования», участники которого активно включились в качестве консультантов в образовательные и просветительские мероприятия по всей стране. Мы предоставляем различные возможности для того, чтобы активные мотивированные профессионалы образовательной отрасли транслировали свой опыт, усиливали свои команды, участвовали в различных мероприятиях, в том числе и федерального уровня. Участники «Созвездия» это экспертный ресурс для всех уровней образования», – отметил руководитель проекта «Флагманы образования» Борис Соловьёв.

На X межрегиональной научно-практической конференции для молодых педагогов «К вершинам» в Кемерово эксперты федеральной сети «Созвездие флагманов образования» – финалист второго сезона конкурса «Флагманы образования» из Санкт-Петербурга, временно исполняющий обязанности директора Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском» Владимир Савхалов и победитель второго сезона

конкурса «Флагманы образования» из Новосибирска, заместитель директора «Экономического лицея» Анна Придня – выступили в рамках мастер-класса и раскрыли тему наставничества, как ресурса профессионального роста молодого педагога. Рассказали, как наставничество помогает молодым специалистам быстро адаптироваться в образовательной организации. Анна поделилась примерами из опыта работы «Экономического лицея». Владимир раскрыл особенности наставничества в выстраивании эффективной траектории создания имиджа образовательной организации, а также рассказал о возможностях, которые доступны каждому участнику проекта «Флагманы образования» и пригласил к участию в конкурсе.

«Проект «Флагманы образования» – это уникальная возможность для опытных педагогов и молодых специалистов проявить себя и выйти на новый профессиональный уровень. Благодаря конкурсу перед участниками открываются новые горизонты возможностей: узнавать новое, делиться опытом, посещать образовательные мероприятия и выстраивать межрегиональное взаимодействие. Стать «Флагманом образования» – значит стать частью всероссийской команды лучших педагогов, не упустите свою возможность, участвуйте в новом сезоне проекта», – отметил временно исполняющий обязанности директора Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском» Владимир Савхалов.

Полным ходом идет заявочная кампания нового сезона проекта «Флагманы образования», которая продлится до августа. Победители войдут в кадровый резерв системы образования Российской Федерации. Регистрация открыта на сайте ФлагманыОбразования.РФ.

«Флагманы образования» – это конкурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых студентов всех направлений обучения от 18 лет, а также предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность.

Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утверждённый распоряжением Правительства РФ.

X межрегиональная научно-практическая конференция для молодых педагогов «К вершинам» – это площадка для экспертного профессионального разговора об образовании, возможность развить профессиональные компетенции, получить новые знания для дальнейшего профессионального роста. Мероприятие нацелено на молодых педагогов с опытом работы от одного до трех лет для того, чтобы замотивировать их закрепиться в профессии, увлечь профессиональной педагогической деятельностью.

В конференции приняли участие 400 человек, из них 75 студентов Кемеровского государственного университета и студенты Педагогического колледжа. В рамках мероприятия прошел финал конкурса «1+1=11», 13 участников-пар – наставник и молодой педагог –сразились в педагогическом поединке и совместно решали кейсы. Их работу оценивало жюри, председателем которого стал победитель первого сезона проекта «Флагманы образования»,

начальник Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Максим Кильчевский.

Мероприятие организовано по инициативе победителей конкурса «Флагманы образования» – начальника управления образования города Кемерово Натальи Дашковской и директора «Научно-методического центра» города Кемерово Ирины Давыдовой.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».